В Рыбинске создали музей советской эпохи

В Рыбинске ностальгируют по советскому прошлому. В городе создали музей советской эпохи. Проект оказался таким удачным, что его посещают не только туристы. В советских интерьерах уже неоднократно снимали кино.
«Так уж получилось, что Дворцу культуры микрорайона ГЭС, расположенному на окраине Рыбинска, уделялось совсем немного внимания. Но это сыграло даже на руку. Обстановка сталинской эпохи осталась абсолютно нетронутой, и Дворец не раз стал съемочной площадкой для киностудий».

Последними из этих интерьеров вышли кадры сериала об НКВД «Легавый».  Для съемок эпохи даже декорации менять не пришлось.  Несколько залов ДК  уже превратили в музей советской эпохи. Вахтеру Лине Крупиной впору самой водить экскурсии. Эти стены и её история тоже.

Лина Крупина: «Как-то было Новый год встречали здесь, зал... танцевали, танцы были здесь».

«Сиденья так же скрипели?»

«Также и скрипели и сиденья, все в том же виде и осталось».

Сотрудники музея постарались вдохнуть в экспозиции жизнь. Этому они научились у киношников. Так в коридоре коммунальной квартиры посетителей встречает аниматор Александра Синицына.

«Ой, чего звоню-то... к нам в магазин сервелат завезли, финский».

А эта комната советской семьи. Завтрак на столе - муляж. А все остальное - настоящие вещи жителей микрорайона ГЭС.

Вера Клименко, экскурсовод: «Надо сказать, что такие патефоны остались только разве в музее».

Есть в музее и советская столовая. Ее плакаты призывают не обманывать посетителей.

А вот телевизор КВН. Про него ходила известная шуткА: «купил, включил, не работает». В коллекции и  прототипы дистанционного управления.

Вера Клименко, экскурсовод: «Пульт управления для приемника, вещь очень редкая, даже и в то время не каждый мог иметь».

Трагическая часть советской истории здесь тоже есть. Наличники, вывезенные из затопленной Малоги, напоминают о городе, которого больше нет. Коллекция музея пополняется регулярно. Свой вклад вносят и киногруппы, оставляя в качестве экспонатов свои декорации. Эта табличка, к примеру, с последних съемок.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать