В Рыбинске стены домов стали украшать социальными стикерами

Стихи классиков, обличенные в современную форму стрит-арта. Теперь их можно читать прямо на улицах.
В Рыбинске на стенах домов и заборах все чаще можно встретить наклейки с русской поэзией. Кто занимается этими стикерами и можно ли Рыбинск назвать литературной столицей, узнавала Ольга Хромова.

Обшарпанные стены домов, железные ящики, столбы забора в Рыбинске украшены социальными стикерами. На них - стихи, мимо которых Николай Лобачев пройти не смог. Прочитав одно творение про себя, сразу вспомнил еще несколько. И тут же, без стеснения, продекламировал их прохожим на улице:

- Огонек, горит в жестянке, дым мохорочный столбом. Пять бойцов сидят в землянке и мечтают кто о чем...То, что это сделано, могу коротко сказать: «ВО!». И правильно, люди должны получать то, что должны. И особенно те, которые на 60 лет моложе меня,- говорит Николай Лобачев.

Строки, проникающие в душу, остановили не только Николая Борисовича. Четверостишия Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского и других авторов, торопясь по своим делам, читают сотни горожан.  

 - Конечно, приятно, я очень люблю стихи сама. Культура, - признается Валентина Смирнова.

 - Среди миров в мерцании светил, одной звезды я повторяю имя. Не потому, что я ее любил, а потому что мне темно с другими.

 - Вы знали такой стих?

- Нет.

- Понравился?

- Да,- говорит Алевтина Попова

 Автор наклеек, девушка Полина, выпускница Московского издательско-полиграфический колледжа. Она не стала показывать свое лицо перед телекамерой,официального разрешения властей на размещение стикеров у нее нет. А вот чего хотела добиться Полина рассказала. Эти наклейки - ее разработка для дипломного проекта. Хотела сделать людям что-то полезное.

- Чтобы люди вдохновлялись, им было интересно. А потом узнала что 2015 год-год литературы и решила взять стихотворения. Красивые добрые слова,- признается Полина, дизайнер.

Диплом получился с оценкой «отлично» - девушка признается, что сильно переживала. В том числе, из-за такого «хода конем».

- Тема своеобразная, нестандартная, в комиссии сидели преподаватели старой закалки. После защиты самый старый дядечка, самый авторитетный встал и сказал как чудесно, что есть такие темы и они воплощаются в жизнь, - говорит Полина, дизайнер.

Собственно такую же оценку поставили ей и рыбинцы. Девушка пообещала свою идею не оставлять и, возможно, придумать что-то более глобальное. Только в следующий раз Полина хочет действовать уже с разрешения городских властей.


Поделиться
Комментировать