В рыбинском библиотечно-информационом центре робот стал новым сотрудником

Новым сотрудником библиотечно-информационного центра «Радуга» в Рыбинске стал робот. Устройство приобрели для детского сектора центра, чтобы повысить интерес маленьких читателей к книгам. Сам робот оранжевого цвета, ростом чуть больше метра, весит порядка 40 килограммов. Вместо глаз у него веб-камера.
Разработан робот в России в 2008 году. Его создатель – робототехник Вячеслав Кравцов. Идея создания подобного робота пришла к нему после аварии, в которую попал мужчина. В течение длительного времени Вячеслав был прикован к постели и не мог вести активную социальную жизнь.
Робот при помощи видеокамеры позволяет присутствовать дистанционно на различных мероприятиях. Например, подобные роботы в Москве и Санкт-Петербурге используются в школах, для детей, которые находятся на домашнем обучении. У рыбинского робота будет подобная работа. Дети через Интернет смогут удаленно присутствовать на любом мероприятии в библиотечном центре или побывать на виртуальной экскурсии и познакомиться с новинками литературы, сообщает телеканал «Рыбинск-40».
Видео «Рыбинск-40»
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать