В седьмой раз высокий класс!

Целый калейдоскоп событий вместил в себя VII межрегиональный фестиваль современной поэзии «Logoрифмы», который организовали областное отделение Союза писателей России, Дворец культуры «Магистраль» и художественно-публицистический альманах «Гамаюн» при поддержке управлений культуры и по молодёжной политике мэрии города Ярославля.
В нынешнем году на фестиваль поступило около 100 заявок, к очному туру были допущены 60 человек. В течение двух дней, 17 и 18 сентября, в поэтическом и исполнительском мастерстве состязались авторы самых разных возрастов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Череповца, Рыбинска, Углича и других городов и весей. Их выступления оценивали председатель областного отделения Союза писателей России Герберт Кемоклидзе, поэт, лауреат нескольких международных и российских литературных конкурсов Олег Горшков и координатор фестиваля авторской песни и поэзии «Созвучие» Андрей Дворкин.
Каждый из участников читал два-три стихотворения или исполнял одну-две песни. По результатам этой эстафеты экспертная комиссия определяла восьмёрку лучших, среди которых проводились четвертьфиналы. Вопрос о победителе «дуэли» решался членами жюри незамедлительно путём индивидуального голосования. По этой же схеме проходили полуфиналы и финал, только соперники обменивались уже не одним, а двумя и тремя «вы­стрелами»-произведениями. В субботу триумфатором поэтического турнира оказался ярославец Владимир Коркин, в воскресенье – житель первопрестольной Борис Кутенков.
Настоящим подарком для публики стал музыкально-поэтический концерт, который по завершении первого «раунда чтений» дали Олег Горшков, Андрей Дворкин и давний друг фестиваля Настя Вишневская.
А на следующее утро стартовал новый стихотворный марафон. Однако имена победителей фестиваля были названы только на заключительном гала-концерте. Лауреатами в номинациях «Лирическая поэзия», «Социальная поэзия» и «Авторская песня» стали соответственно Дарья Суховей (Санкт-Петербург), Владимир Коркин и Юлия Павлова (Ярославль).
Благодаря сотрудникам Дворца культуры «Магистраль» непосредственно в ходе проведения фестиваля был подготовлен и выпущен компакт-диск с записью стихов и песен в автор­ском исполнении. Они вручены всем участникам.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать