В селе Ясная поляна после ремонта открылся Дом культуры

С подарком успели как раз к Новому году. Некогда полуразрушенный Дом культуры села Ясная поляна Пошехонского района предстал перед жителями в обновленном виде.
Несколько месяцев работ и очаг сельской культуры преобразился до неузнаваемости.
Еще летом в яснополянском Доме культуры была разруха. После 3 месяцев капитального ремонта здесь все преобразилось — крыша не течет, в холле — плитка, артисты выступают на новой сцене. В ремонте участвовали все сотрудники сельского ДК, а заведующая и вовсе выполняла обязанности прораба.
«У нас здесь прорабы отсутствовали. Мне приходилось, и контролировать и качество выполняемых работ»,— рассказывает заведующая Центрального яснополянского Дома культуры Елена Виноградова.
Как говорят местные жители, в наше время для селян Дом культуры — источник оптимизма и радости.
«Радостные все, лица смотрю, в восторге! И, конечно, настроение у всех повышенное»,— говорит Зоя Новикова, жительница с. Ясная поляна.
Со средствами на капремонт Дома культуры помогли депутаты областной думы. Было выделено 3 миллиона рублей в рамках партийной программы по восстановлению сельских домов культуры, еще 500 тысяч — деньги бюджета Пошехонского района.
«На это в первую очередь обратили внимание и приняли решение, что этот проект должен быть партийным,— восстановить сельские Дома культуры. Договоренность такова была. Да, сложно, да, трудно с бюджетом, но не менее одного объекта чтобы в год от каждого района имели возможность приводить в порядок»,— сказал Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы.
К слову, по поводу ремонта клубов и домов культуры к депутатам обращаются жители сел всех районов области.
«Вот они с удовольствием принимают решение в пользу духовных ценностей перед материальными. Мы не могли не следовать их такой воле, откуда и родился наш партийный проект, проект партии «Единая Россия» по восстановлению сельских Домов культуры»,— сказал депутат Ярославской областной думы Алексей Окладников.
Сейчас в обновленном яснополянском Доме культуры полным ходом идет подготовка к Новому году. Активность селян, как сообщают сотрудники культурного учреждения, невероятная!
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать