В свет вышла книга о великом скульпторе Опекушине

В селе Вятское презентовали новую книгу о великом русском скульпторе Александре Опекушине. Всем известен его памятник Пушкину, а еще одно творение мастера размещено на пятитысячной купюре. В свет вышла книга о великом скульпторе Опекушине Елена Анкудинова: «Скульптор милости божьей. Скульптор, которого все газеты называли лучшим в России, который был забыт на долгие годы».
Так совпало, что выход в свет новой книги об Александре Опекушине случился одновременно с двумя круглыми датами. Это 175-ый день рождения скульптора и 90 лет со дня его смерти. Вот уже без малого 30 лет Ольга Давыдова занималась поиском биографических материалов в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля. Сотни перечитанных писем, журналов теперь отражены в книге «Лепил Александр Опекушин»
Ольга Давыдова, автор книги: «Она и биографическая. И о творчестве. Вообще о личной жизни Александра очень мало какой-то информации сохранилось. Я переписку из «ленинки» всю просмотрела. Приходилось по крупицам по частичкам собирать».
На презентации присутствовала и правнучка скульптора Ирина Морозова. По её словам, написанное о прадеде раньше не всегда соответствовало действительности.
Ирина Морозова, правнучка скульптора Александра Опекушина: «Ольга Давыдова создала работу, которая отражает действительность, истину. Поэтому такую работу стоит прочитать. Зачем читать фантастику, которая только вводит людей в заблуждение. Это первый такой серьёзный труд».
Теперь об уроженце села Рыбницы, что в Некрасовском районе, сможет узнать любой желающий. Во всяком случае, автор известнейших работ, среди которых московский памятник Пушкину и, как говорят в народе, самый богатый памятник графу Муравьёву-Амурскому, изображённый на пятитысячной купюре, точно не должен быть забыт,а уж тем более на своей малой родине.
Источник
Поделиться
Комментировать