В Тутаеве издана книга о домах и усадьбах Романова-Боросоглебска

Дома и усадьбы Тутаева стали героями новой книги.

В эти выходные она была с аншлагом представлена жителям города. В заголовок вынесено его дореволюционное название - Романов-Борисоглебск. Столетием раньше два этих имени существовали отдельно, как и возникли исторически. Борисоглебск стоял на правом берегу Волги, Романов - на левом. Именно романовской старине посвящена большая часть издания. Его автором стал местный житель Сергей Кошелев, но присутствовать на презентации своего детища краеведу не довелось. Масштаб проделанной им работы оценила корреспондент «Городского телеканала».
Город на семи холмах - так нередко называют левобережный Тутаев. Местные жители всё чаще употребляют прежнее имя - Романов. Истории его домов и усадеб посвящена новая книга. Автор Сергей Сергеевич Кошелев, к сожалению, не дожил до её выхода в свет. Собравшиеся в городской библиотеке очень тепло вспоминали его как замечательного знатока местного края.
Сергей Сергеевич долгие годы был начальником тутаевской переправы. Его всегда видели с блокнотом и ручкой. Что-то записывал, расспрашивал, узнавал.
В субботний день в библиотеке был аншлаг. Читальный зал не смог вместить всех желающих. Библиотека в городе -своеобразный интеллектуальный центр. В летнее время сюда за книжками приходят не только коренные романовцы, но и приезжие дачники. Местные жители нашли на страницах книги и свои дома, и свои фотографии. Всеволод Алаев, известный на романовской стороне скульптор, рассказал,что до революции его предки были самыми зажиточными горожанами. Андрей Голосов, тоже некогда заведовавший переправой и немало общавшийся с краеведом Кошелевым, предоставил издателям фото своей семьи.
В книге собрано немало краеведческого материала о домах и улицах древнего города, но издатели считают, что работу нужно продолжать. И, возможно, в недалёком будущем свет увидит дополненное издание "Дома и усадьбы Романова-Борисоглебска".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать