В Угличе подвели итоги кинофестиваля «Человек, познающий мир»

В Угличе подвели итоги кинофестиваля «Человек, познающий мир»Сегодня в угличском Дворце культуры закрылся 5-ый Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир». Проект начался в 2009 году в Серпухове. В 2010 фестиваль прошел в Калуге, в 2011 году фильмы фестиваля увидели жители Липецка и городов области. В 2012 году площадкой для проведения Фестиваля стал Углич. .
Кинофестиваль продлился три дня, за которые жюри документального и игрового конкурсов фестиваля просмотрели в общей сложности 22 фильма (6 художественных и 16 документальных). В результате не простых обсуждений, как рассказал член жюри Александр Друзь на пресс-конференции, жюри выбрало  по три лучших фильма из обеих групп.


Перед вручением призов победителям конкурса, организаторы и члены жюри провели для угличских СМИ и зрителей фестиваля небольшую пресс-конференцию, где ответили на вопросы присутствующих. Вопросы задавались самые разные: почему кинофестивали проводятся в маленьких, а не больших городах, почему так мало зрителей приходит на просмотры, почему не востребованы высокохудожественные фильмы и документальное кино. Ответы звучали настолько разные, что из них можно было понять, что единого рецепта привлечения зрителя в залы и спасения отечественного кино ни у кого нет.

После пресс-конференции, уже на церемонии поздравления победителей, секретарь союза кинематографистов России и генеральный продюсер угличского кинофестиваля Александр Герасимов в своей речи на закрытии фестиваля отметил очень высокий интерес угличан к мастер-классам в рамках фестиваля и заверил, что на следующий год фестиваль, скорее всего, снова вернется в Углич.

Жюри в составе Юрия Полякова (председатель жюри вынужден был уехать раньше официального закрытия), Ларисы Солоницыной и Марины Яковлевой вручили призы победителям конкурса художественных фильмов.


Победителями стали:
Специальный приз был вручен режиссеру фильма «Лёд» Павлу Дроздову.
Диплом третьей степени получил режиссер фильма «Она» Лариса Садилова.
Диплом второй степени вручили режиссеру фильма «Собачий рай» Анне Чернаковой.
Диплом первой степени получил режиссер фильма «Совсем непростая история» Федор Попов.


Жюри в составе Александра Друзя, Евгения Голынкина и Валентины Хижняковой на сцене Дворца культуры вручили призы за лучший документальный фильм. Победителями стали:
Специальный приз был вручен фильму «Прививка толерантности», режиссера Екатерины Соповой.
Специальный приз «За общественную значимость» вручили фильму «Две стороны одной лошади», режиссера Татьяны Соболевой.
Специальный приз «За вклад в развитие документального кино» был вручен фильму «Вечный странник» режиссера Татьяны Скабард.
Диплом третьей степени получил фильм «Вернулись мы на Родину» режиссера Людмилы Коршик.
Диплом второй степени получил фильм «Разновесие» режиссера Марии Пономаревой.
Диплом первой степени получил фильм «Уроки итальянского» режиссера Тофика Шахвердиева
источник
Поделиться
Комментировать