В Угличе расскажут о культовых камнях

25 марта в выставочном зале Кремля состоится открытие выставки "Культовые камни Угличского Верхневолжья", организованной по итогам уникального краеведческого исследования.
Посетители увитдят уникальные фотоматериалы о культовых камнях, оставшихся на территории Угличского района.
Издревле в народной традиции камень был объектом почитания. Особенно характерно это явление для Русского Севера. Культовыми камнями, как правило, становились необработанные валуны больших размеров или причудливой формы. Священные камни, расположенные на берегах рек, озер, у родников, на дорогах, перекрестках и околицах селений, вместе с природным окружением составляли единый обрядовый, сакральный комплекс. В местной среде возникали различные легенды, поверья, обычаи. Люди приходили к камням, наносили на них изображения, молились, отдыхали, купались в водоемах, развешивали ленточки, одежду на стоящих рядом деревьях, пили воду из углублений камней, промывали больные участки тела. Почитаемые камни часто находились на местах языческих святилищ.
Выставка представляет различные виды культовых камней, как известных, так и вновь выявленных и зафиксированных полевыми экспедициями Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея на территориях Угличского и прилегающих Мышкинского, Рыбинского, Большесельского, Переславского районов Ярославской области, а также Кашинского и Калязинского районов Тверской области.
На выставке показаны не только современные фотографии, но и редкие материалы 1930-60-х годов, представляющие утраченные памятники.
Выставка раскрывает одно из малоизвестных и малоисследованных явлений древнейшей истории края
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать