В Угличском Кремле проходит фотовыставка "Храмы Угличского уезда"

Автор и исполнитель проекта, инженер – конструктор по профессии, краевед и фотохудожник Виктор Валерьевич Бородулин за четыре месяца в 2008 году сделал несколько тысяч фотографий, раскрывающих судьбу храмовой архитектуры и практически погибающей живописи действующих и разоренных церквей Угличского уезда в границах до 1917 года.



Впервые в рамках одной выставки представлен наиболее полный из существующих свод фотоматериалов по сельским храмам, что дает почву для размышления и интерпретации, для исторических выводов и художественно-архитектурных впечатлений.
К началу прошедшего века на территории Угличского уезда насчитывалось более семидесяти церквей разного времени постройки. Одни возводились на «графщине», на землях, принадлежавших Шереметевым, и почти повторяли столичные, строители других просто брали за образец храм в соседнем или отдаленном селе. Для церквей выбирали холм и берега рек, от их дверей открывался мир, который принято было принимать и любить как «мир Божий».
К концу XVIII века большинство деревянных рубленых храмов обветшали. К тому же после реформ, проведенных правительством Екатерины II, экономическое положение сельского населения значительно улучшилось, и появилась возможность возводить замечательные каменные церкви.
Почти все из представленных на снимках храмов, созданы в последней четверти XVIII – в начале XIX веков. Новое время несло перемены, другие взгляды и другие определения, новые жизненные цели или, по-нынешнему, «мотивации». Кирпичные стены, своды и колокольни захлестывали разные волны, то богоборчества, то нового богоискательства. Теперь одним храмам менять свой облик в согласии с новыми вкусами, другим - уходить вслед за своими прихожанами в небытие и забвение.
УГЛИЧ.РУ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать