В Волковском театре ставят Булгакова и Мольера

Российский государственный академический театр им. Ф. Волкова продолжает вести насыщенную и разнообразную жизнь. На вторую половину 261 сезона запланированы следующие премьеры, гастроли и фестивали.
25, 26 марта – зрителей ждет встреча с драматургией Михаила Булгакова, которому в 2011 году исполняется 120 лет. Свою версию «Зойкиной квартиры» представит Евгений Марчелли. Судьба не баловала эту пьесу удачными постановками. Спектакль Вахтанговского театра (1926), по заказу которого и была написана «Зойкина квартира», хотя и имел зрительский успех, но однозначно трактовал пьесу как социальную сатиру на нэпманский быт. Спустя более 50 лет после запрета в 1929 году, пьеса вернулась на сцену и шла во многих театрах России. Однако мало кому в то время удалось воплотить  особый колорит, образность пьесы на стыке реальности и фантастики.
В 1987 году «Зойкину квартиру» ставили и в ярославском Академическом театре им. Ф. Волкова (режиссер Вадим Асташин). Евгений Марчелли, режиссер-спорщик, режиссер-интерпретатор, решительно ломает композицию пьесы и существенно раздвигает «горизонты» сюжета. Ареной действия обещает стать все пространство театра, где зрители окажутся участниками некого грандиозного vip-вечера, цель которого дать срез значимых театральных сюжетов искусства XX века. Как говорит режиссер, «одна из главных тем этого вселенского театра – любовь, история мужчины и женщины, двух миров, которые идеальны, гармоничны, но вместе существовать не могут». В роли Зои Пельц – Анастасия Светлова, актриса, запомнившаяся многим по роли Екатерины Ивановны.
В этом году Волковский театр – единственный из региональных – выдвинут на Российскую государственную театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Большая форма». «Екатерина Ивановна» Евгения Марчелли (номинация «Работа режиссера») вступит в соревнование со спектаклями МХТ им. Чехова, Театра им. Е. Вахтангова, Александринского театра, МТЮЗа. Исполнители главных ролей – Анастасия Светлова и Владимир Майзингер выдвинуты в номинациях «Драма/Женская роль» и «Драма/Мужская роль». 12 апреля волковцы выступят на Новой сцене театра «Мастерская Петра Фоменко».
Уже в третий раз Волковский театр вместе Ярославским государственным театральным институтом проводит фестиваль дипломных спектаклей «Будущее театральной России - 2011». С 18 по 24 апреля его гостями и участниками станут педагоги, молодые актеры и режиссеры –  выпускники государственных театральных вузов разных регионов России, из Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Хабаровска, Якутска, Владивостока и др.
9 мая – обновленная версия концерта «В шесть часов вечера после войны». Сначала – в формате уличного концерта на Первомайском бульваре, где атмосферу передовой создадут полевая кухня, каша «с дымком» и фронтовые 100 грамм. А вечером – на сцене Волковского театра.
15 июня последняя премьера сезона – «Тартюф» Ж.-Б. Мольера в постановке заслуженного деятеля искусств, Александра Кузина. Ярославцы не однажды обращались к великому творению великого комедиографа. «Тартюф» был первой премьерой Волковского театра сезона 1943-1944 года. Комедия была поставлена режиссером П.Л.Монастырским. Через тридцать лет премьера «Тартюфа» открывала в театре 224-ый театральный сезон, когда к 300-летию со дня смерти Мольера свою версию пьесы представил режиссер Г.В. Меньшинин. Современная версия «Тартюфа» обещает быть не столько социальной сатирой, сколько драмой заблуждений, страстей, губительное влияние которых испытают на себе герои. Александр Кузин стремится возродить "высокий стиль" комедии Мольера, явленный в ее речевом рисунке, музыкальном строе, и  возвращает на сцену Волковского "костюмный" исторический спектакль, столь любимый зрителями всех поколений. Герои пьесы предстанут в изящном обрамлении 17 века, эпохи Короля-Солнце.
Премьера поэтической сказки «Буря» У. Шекспира в постановке польского режиссера Генриха Барановского назначена на сентябрь 2011 года и станет первой премьерой будущего 262 сезона.
А с 26 июня по 4 июля пройдут гастроли Волковского театра  в Риге, на сцене Русского театра им. М. Чехова. В программу гастролей вошли «С любимыми не расставайтесь», «Екатерина Ивановна», «Чёртова дюжина» и «Концерт. Песни нашей жизни».
Информационно-издательский отдел  театра
Тел. (4852) 73-19-05; 72-93-82
Пресс-служба
Татьяна Джурова
Тел. 8(961) 974-13-33
dzhurova_volkovteatr@mail.ru
адрес театра: Ярославль, пл. Волкова, д. 1
www.volkovteatr.ru
Поделиться
Комментировать