В Вятском появился целый туристический комплекс

Как красиво работать, и со вкусом жить – об этом жители Вятского XIX века могли рассказать много. Сегодня о зажиточном быте селян напоминает лишь музей. Первый блин не оказался комом – два года назад интерес экспозиция вызвала большой. Организаторы решили не разочаровывать любителей старины и открыли новые мини-музеи. Выкупили дом и поселили здесь зажиточного крестьянина, скрупулезно воссоздав все элементы интерьера и быта.

Интерактивность станет главным изюминкой будущей экскурсионной программы. По задумке организаторов, гости примерят на себя роль крестьянина, торговца, ремесленника. А еще с туристами поделятся секретами засолки огурцов – ими село славилось и за пределами губернии. А осенью огромные бочки закапывали у берега и они зимовали подо льдом. На будущий год смогут туристы испытать на себе, что значит "баня по-черному". Пока же предлагают морально подготовиться. Этот музей разместился в настоящей бане. Находиться здесь можно по двое и лишь в полусогнутом состоянии. Кругом закопченные стены и потолок, зато дух – русский и, как утверждают местные жители, очень полезный.
С другим традиционным промыслом селян познакомит еще один музей – валенок. Но в отличие от Мышкинского, здесь не только расскажут, но и покажут. Правда для этого экскурсоводам придется освоить эту сложную науку.
К слову, в нашей области семьи, которые занимаются катанием валенок, можно пересчитать по пальцам. В Вятском мечтают вернуть промыслу былую славу, тем более, спрос на традиционную зимнюю обувь сегодня большой. Поэтому не исключено, что скоро в селе появится свой бренд. Привели в порядок музейщики и местный источник. Кстати, еще в начале ХХ века воду отправляли на проверку и выяснили, что по своему составу она напоминала баден-баденскую.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать