В Ярославль побывал знаменитый сербский ансамбль

Византийское пение по-сербски. В Ярославль приехала группа "Бело платно", исполняющая этнографическую музыку Косово, Метохии,Македонии. Ансамбль выступил с концертами на фестивале "Оптинская весна", познакомил с песенными традициями Сербии ряд городов России. В Ярославле гости из Белграда впервые. Как звучат традиционные византийские мотивы услышала Марина Смарагдова.

"Бело платно" в переводе означает "белый лен" - символ чистоты и традиций, руки новобрачных в Сербии скрепляют белым платком.
Владимир Симич: "Мы делаем с моим отцом инструменты сами..."
Владимир впервые увидел тамбур на фреске 12 века,с тех пор мастерит все инструменты для коллектива, делая копии тех, которые уже не сохранились.
Светлана -самая известная фолк - певица Сербии, в десятке лучших исполнителей народной музыки.
В Ярославле сербские музыканты впервые, хотя однажды уже делали концерт в Белграде с известным российским ансамблем "Сирин".
В Ярославле музыканты исполнят пасхальные песнопения, споют а капелла, но главное, с чем познакомятся горожане - это совершенно особенное византийское пение. А темы, как везде в народном искусстве, - универсальные.
Музыканты говорят, что для них главное - это образ древней культуры, традиции в Сербии не записывают, передают , как и наши предки, из уст в уста, только так считают наши гости можно постигнуть самое важное.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать