В Ярославль привезли уникальное Евангелие

25 января день рождения отмечает Ярославский музей-заповедник. Традиционно в этот день посещать экспозиции можно бесплатно, но сегодня у посетителей был, возможно, единственный в жизни случай увидеть Евангелие 13 века. Таких раритетов по всей стране остались единицы.

О том, что в музее сегодня праздник, говорят колокола соборной звонницы Спасо- Преображенского монастыря. Однако она при всем своем зрелом возрасте много уступает виновнику торжества. Хотя и Евангелие называется также как и собор Спасским. Средневековые книги часто имеют собственное имя. Уникальный памятник книжной культуры русского средневековья бережно несет на руках Наталья Петрова. Сотрудники центра Грабаря спасли ярославскую реликвию дважды. Первый раз - отреставрировав, второй - когда вынесли из огня на пожаре. Реставратор Елена Осипова спасла книгу из горящего здания, за что ей была присуждена премия «Своя колея» Фонда Высоцкого.

Наталья Петрова, руководитель реставрации, Лауреат Государственной Премии РФ: «За ней побежали пожарные, которые не смогли ее остановить. И в общем то благодаря тому, что они за ней увязались, она их нагрузила так, что эти мужчины крепкие еле еле вышли живыми, потому что были нагружены экспонатами ».

В музее-заповеднике хранятся 15 пергаменных кодексов XIII–XV вв. Спасское Евангелие было создано до монгольского разорения Ярославля. От тех времен осталось меньше одного процента книг. И вот впервые книга высочайшей ценности показана широкой публике.

«Когда пергамент делали - получился разрыв, зашили льняными ниточками. Вот это можно точно сказать, что это нитки тринадцатого века».

Реставрация проводилась 6 лет и была закончена в 2010 г. Эстетическая значимость памятника тоже несомненна. В Евангелии две великолепные миниатюры. Инициалы -заглавные буквы - тоже представляют собой большую художественную ценность. Не стерлась позолота с петель замка. Над спасением миниатюр работала лауреат Государственной премии Галина Быкова. У руководителя отдела редкой книги Татьяны Гулиной сегодня три праздника: именины, день рождения музея и бенефис издания.

Татьяна Гулина, заведующая отделом редкой книги: «Создано здесь на Ростово-Ярославской земле, вероятнее всего в скрептуре Ростова Великого. И как предполагает Анатолий Аркадьевич Турилов, книга была предназначена для только что освященного Преображенского Собора Спасского монастыря».

Евангелие будет храниться в сейфе, где создан специальный температурно-влажностный режим. А то, что вещь ценная, можно догадаться по усиленной охране зала.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать