В Ярославле дал концерт один из трех оркестров Гленна Миллера

В Ярославле дал концерт оркестр Гленна Миллера. Разумеется, не тот легендарный биг-бэнд, создатель которого погиб еще во время второй мировой войны. В наш город прибыл современный европейский коллектив, хранящий славные традиции предшественника. Когда-то оркестр Гленна Миллера обрел невиданную в джазе популярность, максимально расширив жанровую основу своей музыки. В том, что знаменитая "Серенада солнечной долины" и сегодня способна собрать множество поклонников, воочию убедилась корреспондент ГТ.


В Ярославле нашлось немало любителей свинга, но прежде всего публика шла на имя - Гленн Миллер. Руководитель оркестра Вил Салден и сам загадку всенародной любви видит в том, что легенда окружает всю их деятельность. Да так, что ее хватает на три коллектива: американский, английский и европейский. Они работают в своих ареалах и друг другу не мешают.
Европейский оркестр Гленна Миллера так же верен мастеру. В репертуаре хиты отца-основателя, начиная с "Серенады солнечной долины" , музыка из кинофильмов с Мерлин Монро и целая подборка музыки от 40-х до 60-х.
Среди музыкантов экстра-класса - в основном немцы и голландцы, это понимала даже ярославская публика. Маэстро не раз обращался к залу на английском, и было в слышно, что это не его родной язык.
Ярославский концерт - своеобразный апогей их российских гастролей. Они уже побывали в шести городах, и теперь их путь лежит в Москву, Петербург,Архангельск и Екатеринбург. Рождество они встретят на родине.
Чем больше гастролирует оркестр , тем больше убеждается, что эта музыка бессмертна. Робби Уильямс перепевает Френка Синатру, а под свинг рекламируют джинсы. А то, что модно, то и популярно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать