В Ярославле гостит хор из Бостона

В наш город для участия в фестивале «Голоса над Волгой» приехал хор из американского города Бостона «С новой песней вместе».


Впервые музыканты из США приезжали в Ярославль в 1982 году. Свои идеи один из руководителей хора Дэвид Клэпп, школьный учитель истории, изложил так: " Я подготовил к уроку истории диаграмму об увеличении на планете ядерного оружия. Показал её своей коллеге Сюзан Кук, и вместе мы ужаснулись, сколько раз можно уничтожить нашу маленькую Землю. Тогда мы решили, что не надо воевать! Мы можем просто подружиться с русскими. Ведь они тоже хотят жить! А подружиться можно через какое-то общее дело. Мы с Сюзан умеем петь». В США многие люди поют в хорах. Есть хоры в школах, в университетах: каждый второй американец поёт. Тогда, в 1982-м, их визит был краток. На площади Волкова к хору подошёл милиционер. «Что вы собираетесь делать?» — спросил он. «Петь!» — ответили бостонцы. Блюститель удивился, но петь не запретил. На следующий год американский хор снова приехал в Ярославль. Его принимали клуб «Круг», киностудия «Юность» во главе с Рэмом Юстиновым, хор НИИМ СК. С каждым годом американский хор находил в Ярославле всё новых и новых друзей. Так продолжалось до начала девяностых. Наши экономические проблемы потихоньку засушили народную дипломатию. И вот, наконец, после длительного перерыва американские друзья снова приехали в Ярославль.
Музыканты исполняют произведения разных стран. Любят и русскую музыку.
Вчера американский хор выступил в ДК «Магистраль». 30 июня в 18.30 он выступит в Гала-концерте в ДК имени Добрынина вместе с ярославскими коллективами.
Родной Город
Поделиться
Комментировать