В ЯРОСЛАВЛЕ КАРНАВАЛ

На два выходных дня Ярославль стал столицей уличных театров.В субботу утром улицы города расцвели, заиграли яркими красками, повсюду царила атмосфера безграничного творчества и веселья. По городу шли веселые люди в масках и гриме. Карнавальное шествие началось у речного вокзала и с музыкой и танцами проследовало по всей Волжской набережной, а остановилось лишь у стадиона «Спартаковец».
Артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Одессы, Могилева, Нижнего Новгорода, Минска и Ярославля смогли поменять отношение людей к улице. Это не место для распития спиртных напитков и выяснения отношений, а среда для культурного отдыха и творчества.
По пути к карнавальному шествию с радостью присоединялись гуляющие ярославцы. Дети восторженно хлопали в ладоши, увидев артистов на ходулях, бременских музыкантов и зеленых человечков - инопланетян. А иностранные туристы щелкали затворами фотоаппаратов, совершенно забыв о своих гидах и оплаченных экскурсиях.
На стадионе «Спартаковец», где состоялось торжественное открытие фестиваля, зрители были удивлены необычным сочетанием - выступлением Ярославского симфонического оркестра, театра-студии глухих из Белоруссии, сводного хора воспитанников детских домов и ярославских байкеров.
В субботу Ярославль превратился в волшебную страну театра. Выступления коллективов проходили на разных площадках города. В сквере за памятником Федору Волкову слышался детский смех - там рассказывали веселые сказки актеры театров кукол. На улице Кирова пели цыгане, а разноцветные инопланетяне надували огромные мыльные пузыри. У Знаменской башни индийские танцы демонстрировала студия фьюжн-танца «Кошка», а клуб исторической реконструкции «Танелорн» из Рыбинска показывал поучительные сказочные истории про жадную принцессу, злую волшебницу, дракона и влюбленного фотографа. Любой желающий здесь мог научиться средневековым танцам.
Первый Международный благотворительный фестиваль уличного искусства для Ярославля явление уникальное. Яркое событие позволило  ярославцам раскрыть свой творческий потенциал и проявить фантазию.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать