В Ярославле началась тяжба из-за срыва сроков строительства КЗЦ

Больше ста миллионов - за срыв установленных сроков. Такую сумму намерен взыскать областной департамент строительства с компании, возводящей новый концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной.
Рассмотрение иска началось сегодня в арбитражном суде. Очаг культуры, из-за которого началась тяжба, строится на федеральные деньги и должен был принять первых зрителей еще в прошлом году. Мнения сторон о том, почему стройка затянулась, услышала корреспондент «Городского телеканала».
Подарок президента концертно-зрелищный центр согласно условиям государственного контракта должны были сдать ещё летом прошлого года. На дворе - март, но стройка до сих пор продолжается. Из-за срыва сроков контракта областной департамент строительства обратился в арбитражный суд с иском на генерального подрядчика стройки - питерскую компанию ООО "Максстрой" - о взыскании штрафных пени размером более ста миллионов рублей.
В судебное заседание сегодня вышли представители обеих сторон - департамента строительства и компании- подрядчика. Позиция первых неизменна: срок сдачи объекта тысячелетия сорван и ООО "Максстрой" должен компенсировать области штрафные пени.
Сторону ответчика в сегодняшнем процессе представлял ярославский адвокат Андрей Зенин. Питерская компания, по его словам, не нарушала сроки строительства. Сначала речь шла о завершении стройки летом, потом появилось новое соглашение с новыми сроками.
Как объяснила юрист департамента, соглашение о новых сроках не имеет отношения к главному и основному документу - государственному контракту. Соглашение пришлось принимать уже по факту, чтобы стройка все-таки была завершена.
Ещё одна спорная тема - объемы самого строительства. Питерцы настаивают, что затягивание сроков произошло из-за их изменения в большую сторону. То есть первоначально по проекту предполагалось строить одно, а потом выяснилось, что объем работ гораздо больше.
Сегодняшнее судебное заседание было промежуточным. В следующий раз участники процесса должны предоставить дополнительные документы, подтверждающие доводы сторон. Что касается области, то для неё этот процесс имеет принципиальное значение. Конечно, подарок президента будет достроен. Но важно соблюсти государственные интересы и сделать всё по букве закона.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать