В Ярославле начались Дни славянской письменности и культуры

С детского праздника «Аз да Буки – свет науки» начались сегодня в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Дни славянской письменности и культуры. В интерактивном представлении приняли участие ученики 3 – 4-х классов ярославских школ № 2, 18 и 70. Ребята не только узнали об истории возникновения славянской письменности и книгопечатания, но и приняли участие в викторинах и конкурсах.
– Все они занимаются по программе «Ярославль и ярославцы», которая реализуется около 15 лет, – рассказала ведущий методист отдела музейной педагогики София Тренина. – Двухгодичная программа включает в себя несколько блоков, в том числе по истории и природе нашего края. Раз в неделю мы организуем для детей лекции в музее-заповеднике и проводим уроки в школах.
Центральным мероприятием праздника станет круглый стол на тему «Русский язык в современном обществе: Кризис? Эволюция? Прогресс?». Дискуссия пройдет сегодня в зале «Классика» и начнется в 14.00. Литераторы, педагоги, представители медиасообщества обсудят помимо прочего язык СМИ, Интернета и СМС-сообщений. Модератор – заслуженный учитель России, главный редактор ярославского книжного издательства «Академия развития» Михаил Нянковский.
В рамках Дней славянской письменности и культуры ярославцы познакомятся с раритетными книгами. Сегодня в зале «Классика» состоится презентация детских изданий начала XIX – XX века. А в субботу, 26 мая, в научной библиотеке можно будет увидеть книжные раритеты XIII – XX веков, существующие в музейном собрании в единственном экземпляре. Среди них богослужебная книга «Триодь постная» Швайпольта Фиоля (около 1493 года), «Евангелие» – первая печатная книга на Руси, выпущенная в Москве в анонимной типографии (около 1553 года), а также «Азбука» 1686 года.
В Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Дни славянской письменности и культуры отмечают с 1998 года. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать