В Ярославле начались «Трефолевские чтения»

В Ярославле начались «Трефолевские чтения». В этом году они особенные. 21-го сентября исполнилось 175 лет со дня рождения известного ярославского поэта и историка. Мастерство Леонида Трефолева столь велико, что многие песни на его стихи считаются народными.Вот эта улица, вот этот дом. Здесь на бывшей Варваринской улице прошла почти вся жизнь известного поэта и страстного любителя старины. Наверное, как краевед Трефолев даже больше значит для ярославцев, нежели стихотворец.


Виктория Марасанова. Доктор исторических наук: «Наверное, людям тоже нужна реставрация, реставрация памяти. Как Трефолев открыл ярославцам и всей России чуть не потерянную историю 18 века, так мы сейчас открываем историю первой мировой войны.»
Могилу на Леонтьевском кладбище привели в порядок его земляки, жители Любима. В 12-летнем возрасте Трефолев создал журнал "Мои отечественные любимские записки".Интерес к прошлому он пронес через всю жизнь, возвращая многое из забытого. А вот его собственная жизнь, увы, покрыта многими тайнами. Мало что известно о его потомках. Дочь Надежда передала в дар музею семейный фотоархив, однако он мало исследован. А здесь целая галерея литераторов и уездных деятелей Ярославля. Трефолев подготовил переиздание журнала "Уединенный пошехонец", первенца провинциальной российской журналистики. Однако из всего тиража сохранились несколько экземпляров. Библиотека Трефолева попала к Демьяну Бедному, на ее основе был сформирован государственный литературный музей.
Михаил Новиков. Первый проректор ЯГПУ: «Он дал заряд своей энергии, чтобы развивалась ярославская журналистика, задача наша возвратить интерес к нашему великому земляку»
В 1958 году появился памятник Трефолеву, в небольшом сквере. Его украшают барельефы на темы его стихов. Знаменитые "Дубинушка", "Когда я на почти служил ямщиком" давно поются как народные. Леонида Николаевича считают продолжателем некрасовского направления в поэзии, он даже учился в той же гимназии. С гимназической скамьи он активно проявлял себя и как журналист, и как поэт. Это дарование ярко проявилось в деятельности в Ярославских губернских ведомостях. Научные чтения в честь знаменитого краеведа состоялись при участии двух университетов Ушинского и Демидовского , содействии управления культуры мэрии Ярославля и музея истории города.

Видео

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать