В Ярославле начался фестиваль «Джаз над Волгой»

В Ярославле опять звучит "Джаз над Волгой". Фестиваль, ставший одним из культурных брэндов города, вновь собрал музыкантов разных стран, поколений и направлений. Джазовому коллективу из американского Берлингтона, города-побратима Ярославля, предстоит целая серия концертов на разных площадках.
Сегодня музыканты выступали в большом зале мэрии.
Они заехали к нам не на час, музыканты из Берлингтона, побратима Ярославля по ту сторону Атлантики, частые гости джазового фестиваля. На сей раз это звездная команда, их выступления видели крупнейшие залы мира от Карнеги Холла до Линкольн Центра. Лирика и свинг - это отличительная манера George Voland Jass. Каждый солист хорош и сам по себе, они концертируют, записывают альбомы,преподают.
Ларри Стивенс, представляющий общество русско-американской дружбы из штата Вермонт, говорит, что народы наши очень похожи, не зря он нашел себе жену в Ярославле. Но пока в знании языка не сильно продвинулся.
Зато Валерий Пономарев гордится, что сумел сохранить родную речь за океаном. В Америке он уже 38 лет. Поехал за мечтой, грезил лучшими джазовыми коллективами мира и превратил мечту в реальность. Теперь Валерий пародирует своих кумиров.
О джазе, о великих его посланцах он написал книгу: сначала по-английски, потом по-русски. Джаз для корифея - та же речь, понятная всем, потому и нет для него границ, как нет американского, русского или японского джаза. Сколько бы ни перемещались центры по миру, все джазмены понимают друг друга. А книгу живая легенда назвал "На обратной стороне звука".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать