В Ярославле начинается реставрация Знаменской башни

Уже завтра вокруг исторического объекта, ставшего для многих географическим центром города, начнут возводить леса. Обновление прилегающего к башне здания стартовало ещё летом, а полностью все работы предстоит завершить к концу года. Дел ещё много, поэтому реставраторы торопятся. Сложность поставленной перед ними задачи оценила съёмочная группа ГТ.

Уже месяц трудятся на здании экономического факультета Демидовского университета столичные реставраторы. Завершается работа по восстановлению кирпичной кладки. Началась облицовка цокольного этажа белым камнем. Прохожие тоже по-своему стараются. Любовь Саши и Ксюши аукнулась вандализмом на еще не восстановленном фасаде.


Алексей Сасин, старший прораб подрядной организации: «Не всегда такой объект сложный попадается...нам видите....тяжеловато работать».
От капителей здания банка 18-го века практически ничего не осталось. Москвичам пришлось заново отливать гипсовые украшения. В карьере Валентина Макшанцева была работа и посложнее – Московский Кремль, Государственный исторический музей. Однако состояние ярославского объекта реставратора беспокоит.
Стоимость работ по восстановлению фасада - семь с половиной миллионов рублей. Выделяет федеральный бюджет и 16 миллионов на реставрацию Знаменской башни. Уже завтра на ней начнутся работы.
Башня возвышается над Ярославлем с 17-го века. Табличка на ее стене сообщает – народное достояние. Но использует это достояние народ странно.
В шумном когда-то переходе осталось несколько человек. Пожилые цветочницы оказались не готовы к переезду.
Цветочный рынок - место известное. Но большинство ярославцев не знают об обитателях внутри «народного достояния». На башне нет вывесок, которые сообщали бы об этом. Тем не менее уже 15 лет помещение занимает киностудия «Юность». В разгар рабочего дня в огромном зале только множество предметов и руководитель студии. Рэм Юстинов предстоящей реставрации рад.
Рэм Александрович говорит, что по утрам и вечерам народ здесь бывает. Сейчас его ученики работают над фильмом по произведению Некрасова «Кому живется весело-вольготно на Руси». Когда фильм будет готов, реставрация Знаменской башни закончится. И, видимо, памятник 17-го века снова станет местом бойкой торговли и кинопроизводства.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать