В Ярославле Олег Гонозов представил свою новую книгу

В юношеской библиотеке имени Н. Некрасова прошла творческая встреча с известным ярославским писателем Олегом Сергеевичем Гонозовым «От книжки к книжке».

Олег Гонозов – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза российских писателей. С 2001 по 2004 год он возглавлял ярославское региональное отделение Союза российских писателей.
Родился Олег Гонозов в Ярославле в 1956 году. Еще в детстве вместе с мамой переехал в Ростов Великий, где прожил более тридцати пяти лет. Там посещал занятия литературной группы. Первая публикация двух лирических стихотворений Олега Гонозова состоялась в газете «Путь к коммунизму» в 1974 году. После школы будущий писатель и журналист поступил в сельскохозяйственный техникум на специальность «техник-электрик». Свои первые рассказы он писал зелеными чернилами в ученических тетрадках. 
Олег Сергеевич работал проводником поездов дальнего следования, электриком на заводе, инструктором городского комитета комсомола, художественным руководителем в городском парке, методистом центра внешкольной работы. В 1987 году он окончил Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер клубных массовых представлений», а с 1988 года пришел в журналистику. В 1997 году вместе с семьей вернулся в Ярославль и стал собкором газеты «Золотое кольцо» по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам. В «Золотом кольце» он смог проявить свои творческие способности, реализовать многие задумки, в полной мере раскрыть журналистский и писательский талант.
В 2006 году за заслуги в области культуры, печати и многолетнюю плодотворную работу Олег Сергеевич Гонозов был удостоен почетного звания заслуженного работника культуры Российской Федерации. 
Олег Гонозов – автор пятнадцати книг. Как он сам признается, «пишу, кропаю маленькие рассказы про жизнь, а чтобы не скучно было, еще и юмором занимаюсь. Кормлюсь, правда, журналистикой».
Сейчас Олег Гонозов работает заместителем редактора газеты «Ярославский агрокурьер». В его новую книгу «На изломе» вошли рассказы разных лет. Многие из них уже публиковались в периодических изданиях, альманахах и авторских сборниках. При подготовке этого издания некоторые тексты были переработаны или отредактированы.
- Я пишу о том, что меня окружает, - признается Олег Гонозов. – Действие в моих рассказах происходит в техникуме, на фабрике, в общежитии этой фабрики, во дворе, в доме… В этих пределах и живут мои герои, их дети.
Как отмечает заведующая юношеской библиотекой имени Некрасова Людмила Климова, Олег Гонозов хорошо знает тот срез жизни, в котором живут 80 % людей в нашей стране. Он мастерски создает образы своих героев, его рассказы написаны сильно, в то же время он не щадит читателя. К  сожалению, люди в наше время отучены от такой сильной литературы.
- В литературу пришел интересный писатель, с намерением не угождать примитивной публике, а поднимать злободневные темы, интересные для серьезного читателя, - отмечает известный ярославский прозаик Герберт Кемоклидзе.

ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать