В Ярославле откроется Молодёжный фестиваль "Будущее театральной России"

Фестиваль пройдет с 20 по 26 апреля 2009 г.

Совместный проект Российского государственного академического театры драмы имени Ф.Волкова и Ярославского государственного театрального института.
При поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ярославской области
Партнер фестиваля – Ярославский Камерный театр

Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» (БТР) пройдет 20-26 апреля на сценических площадках Ярославля и соберет лучшую театральную молодежь страны. Подобные форумы уже трижды проходили в Ярославле, но впервые фестиваль пройдет с таким размахом. Президентом фестиваля согласился стать известный театровед, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.

Для руководителей фестиваля – директора Волковского театра Бориса Мездрича, ректора Ярославского театрального института Сергея Куценко и Ольги Никифоровой – БТР – это прежде всего, возможность расширить географию молодежного фестивального движения, поэтому: Владивосток и Нальчик, Москва и Хабаровск, Красноярск и Петербург – и еще 10 городов... Это попытка собрать на родине Первого профессионального театра действительно будущее театральной России, сделать фестиваль не только и не столько студенческим, сколько фестивалем молодых и для молодых.




Для многих начинающих актеров, режиссеров, художников участие в фестивале станет дебютом, а сделать первые профессиональные шаги на первых подмостках страны – большая удача, честь и ответственность. Среди целей фестиваля – создание молодежной театральной биржи труда, поддержка театрального образования в России, налаживание профессиональных контактов между педагогами театральных школ и между выпускниками разных специальностей. Возможно, в дальнейшем БТР станет местом рождения новых театров.
На фестивале представлены театральные школы всех федеральных округов России, всего приедет около 500 человек из 23 вузов и театров страны. В программе – 27 спектаклей; среди них – дипломные спектакли, идущие на учебных сценах и в профессиональных театрах, постановки молодых режиссеров, спектакли с участием недавних выпускников и мастеров сцены… В репертуаре – классика (У. Шекспир, А. Пушкин, Н. Гоголь, Л. Толстой), современная драматургия (А. Володин, Н. Коляда, Д. Фо, М. МакДонах, Коки Митани), спектакли музыкальные, детские, кукольные, даже спектакль на языке жестов. Некоторые из них полны экспериментов и юношеского максимализма, некоторые – наивны и трогательны… Впрочем, ряд постановок уже хорошо известен в театральном мире. Например, спектакль «Стравинский. Игры» (в нем участвуют выпускники Школы-студии МХАТ, курс Константина Райкина, режиссер – Алла Сигалова): стартовав в Нью-Йорке, он уже объездил весь мир, получил несколько престижных премий.
В программе БТР – 12 мастер-классов и творческих встреч. Мастер-классы проведут театровед Анатолий Смелянский, актрисы Наталия Фиссон и Юлия Рутберг, театровед и знаток пантомимы Елена Маркова,  режиссеры Яна Тумина и Виктор Рыжаков, танцор и хореограф Борис Макашов; состоятся творческие встречи с актером Юрием Ицковым и режиссером Татьяной Казаковой.
Помимо начинающих актеров и режиссеров в фестивале примут участие молодые театроведы из Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (СПбГАТИ), ГИТИСа и Ярославского государственного театрального института, поэтому среди событий фестиваля – издание газеты «Отсебятина»; также откроются выставки молодых театральных художниц Варвары Егоровой и Марии Рыковой (СПбГАТИ).
Среди гостей фестиваля –  административные и творческие руководители театров страны. Для них это будет своеобразной биржей, где можно найти себе в труппу интересного актера, заметить на будущее режиссера или художника.
Пресс-служба Театра им.Ф.Волкова
Поделиться
Комментировать