В Ярославле открылась фотовыставка в честь юбилея Куликовской битвы

18 городов России объединила фотовыставка, открывшаяся сегодня в стенах Ярославского музея-заповедника. Тема экспозиции - "Куликово поле". 630 лет назад дружины из всех этих городов сообща вышли на судьбоносную битву с войском татаро-монголов. Спустя века фотохудожник Роман Солопов нашел в историческом пейзаже символы, знаки, воплощения.

Вглядываясь в фотоработы Романа Солопова, ярославцы вглядываются в свою историю. Вспоминая в очередной раз, что именно там, на Куликовом поле, из дружин ярославцев, суздальцев, ростовцев, москвичей родился русский народ. Поэтические пейзажи дают возможность тем, кто никогда не был на поле этого сражения, представить его красоту.
Эпический взгляд автора и сопровождающие тексты из летописей создают тот символический пейзаж ковыльной степи, где много лет назад сражались и наши предки. Эта выставка соединяет 18 музеев России. В юбилейный для исторического события год такие же экспозиции смотрят жители 18-ти городов страны. Сама судьба соединила и два музея - ярославский и тульский. Сотрудники военно-исторического комплекса "Куликово поле" не раз приезжали к своим коллегам, помогая ярославцам раскрыть музейные возможности поля Ситской битвы. Здесь тоже свои символы, ведь победой на Куликовом поле нашествие практически закончилось, а поражением на Сити началось.
Место это выбрано не случайно, ведь Дмитрий Солунский был небесным покровителем Дмитрия Донского. Именно с князя пошла традиция почитания воинов, погибших на полях сражений. А Куликово поле - это еще и огромное поле для исследований, археологов и, как видно, для фотохудожников. Две яблони, растущие в музее-заповеднике, привезены с исторического места. Плодов они пока не дают, но сотрудничество хранителей древностей оказалось вполне плодотворным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать