В Ярославле открылась Крымская выставка

«Море. Солнце. Крым» - выставка с таким актуальным в эти дни названием открылась в Ярославском художественном музее. За три года существования она ни разу не была показана в родных стенах, хотя успела побывать в Сибири, Поволжье и Калининградской области. В Ярославль картины вернулись накануне судьбоносных для самого Крыма событий. Марина Смарагдова побывала на вернисаже.
Красоты Тавриды, которую современники называют Крымом, оценили еще художники 19 века. Море и солнце, горы и воздух - тот, кто побывал там хоть раз, никогда не забудет их знойное очарование. Покой источают полотна, не хватает только шелеста волн и легкого ветерка. В советское время Крым превратился во всесоюзную здравницу, и художники, уловив перемены, запечатлели безмятежность отдыха у подножия Ай-Петри и Аюдага.
Марина Полывяная, руководитель информационного отдела: «Мы посчитали, что настал тот момент, когда можно показать выставку ярославцам и гостям города. Настало время актуализировать наш культурный продукт».
В Ярославле выставка, три года путешествовавшая по России, обрела некоторые скульптурные дополнения. Пластика - под стать живописи. Вот маленькая хозяйка дикого пляжа. Или вот эти пляшущие фигурки, в Севастополе, говорят, подобные зарисовки можно было застать еще год-два назад. Приближают зрителя к пережитым мгновениям счастья и собрания платьев прошлого века - от крепдешина 50-х до нарядов отдыхающих в далекие 70-е.
«Малая сцена всемирной истории» сегодня - на пороге больших перемен. Отчасти эта выставка воплощает всеобщее желание: видеть в Крыму не театр военных действий, а живописные декорации для полноценной жизни».
Видео и источник
Поделиться
Комментировать