В Ярославле открылась выставка Александр Кариха

Его работы украшают музеи Милана, Москвы, Ноенштата и частные коллекции Австрии, Израиля, Люксембурга и США.
Есть они и в Ярославле. 30 лет назад именно Александр Карих возродил забытое византийское искусство - горячей эмали. В этом году мастеру, народному художнику России  - 75.   Благодаря ему эмали не просто создают, - изучают во многих вузах страны. Несколько часов назад в Ярославле открылась юбилейная выставка Александра Кариха.

Кипр, Варнака, Черногория и, конечно, Ярославль. В Центральном зале союза художников вновь наступило жаркое лето. Каждая работа Александра Кариха пропитана южным солнцем, а его неповторимый стиль  выделяется, среди других.

- Все мы так вот, кто живописью занимается от случая к случаю, пытаемся так что-то сереньким каким-то, бесцветненьким помазать побольше, ну, где-то какой-то акцент, какой-то удар. У Александра Андреевича полотно покрыто от края до края яркими мазками,- говорит Игорь Сакуров, член союза художников России

На выставке 94 живописных работы и более 160 эмалей. В залах - работы и учеников мастера. В этих картинах - много летний пласт жизни художника. Как признается сам Александр Карих, живописью он занимается всю свою жизнь

- Живопись – это моя любовь, когда мне было 4 года, я рисовал картинки такие, ну, это был 45 год, а бабушка их мякишем хлеба приклеивала к стенке, а с хлебом было туго,- говорит Александр Карих, народный художник РФ.

Многие работы написаны в одном из любимых городов Александра Кариха – Ярославле. Большинство выполнено в древней византийской технике – горячая эмаль.  Именно Карих в 1986-м  возродил древнее искусство. Сохраняя традиции и преумножая их своими открытиями с использованием современных технологий. Именно благодаря Кариху во многих художественных институтах России открыты специальные отделения эмали.
Поделиться
Комментировать