В Ярославле открылась выставка графики Зураба Церетели

Воспоминания о детстве Зураба Церетели в технике цветной шелкографии. Выставка графики знаменитого художника открылась в галерее на Волжской набережной. В Ярославль Российская академия художеств отправила 15-ть работ.
Все они написаны относительно недавно, около десяти лет назад, но связаны с Тбилиси, с городом, где прошло детство восьмидесятилетнего художника и с близкими для него людьми. Сам Зураб Церетели приехать на открытие выставки не смог, но многое из того, что хотел сказать ярославцам, записал на видеокамеру и отправил вместе с картинами.
«Ярославль для меня это святое место, друзей моих много живет. Когда мне говорят, Зураб давай делать выставку, я готов, я выставку делаю, всё делаю. В последнее время я начал почему-то вспоминать свое детство, сказки которые бабушка рассказывала и пошли такие вещи, я стараюсь делать иллюстрации», - сказал президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
«Инициатива исходила от нас, моя супруга работает под его началом в Академии художеств, поэтому и получилось нам эту выставку привезти», - рассказал член Союза художников Михаил Шиханов-Кублицкий.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать