В Ярославле открылись 16-е научные чтения памяти Ирины Болотцевой

Не одно поколение российских школьников изучало по её книгам творения Древней Руси. Известный московский искусствовед Ирина Бусева-Давыдова приняла участие в традиционных научных чтениях, которые открылись сегодня в Ярославля. Они носят имя другого знатока древнерусского искусства - нашей землячки Ирины Болотцевой.

В эти дни марта в Ярославле всегда вспоминают Ирину Болотцеву. Сегодня уже в 16-й раз научные чтения ее имени собрали специалистов по древнерусском искусству и друзей Ирины Петровны. По мнению постоянных участников чтений, со временем они не становятся менее интересными. Древнерусское искусство поистине неисчерпаемо. Светлана Баранова много лет занимается исследованием изразцов. Такого их обилия, как в Ярославле, считает Светлана, нет больше нигде.
Светлана Баранова: «В изучении икон основные открытия сейчас делаются в основном за счет частных собраний. Этот образ - одно из последних открытий».
На этих фотографиях - ярославские иконы из коллекции первого частного музея, недавно открывшегося в столице. Большая часть приобретена за границей. Самая древняя икона - с изображением ярославских князей Федора, Давида и Константина - датируется 15-м веком. Не исключено, что это надгробный образ, рака.
Говорили сегодня и о подделках. От них не застрахована ни одна коллекция. Причем не только растёт количество фальшивок, но совершенствуется их качество.
Появляются не только образа 17-го века, но и домонгольские иконы, которые известны наперечет. Поставить их подлинность под сомнение можно, говорят специалисты, но стопроцентного метода выявления подделок на сегодняшний день не существует.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать