В Ярославле открылся XII Международный Волковский фестиваль

На вручение правительственных премий имени Волкова приехал легендарный основатель "Таганки" Юрий Любимов. Нынешние лауреаты были удостоены чести получить награды из рук мэтра. Сам Юрий Петрович отметил, что Волковский фестиваль – это одно из самых стабильных явлений, если в столь суровое время не остановил своего шествия.

"Они молодцы, что делают этот фестиваль. В 12-й раз открывают сегодня. Это честь и слава. Бывает и умирают – не получается столько выдержать, а бывает, что делают и 30 раз", - сказал режиссер, народный артист СССР Юрий Любимов
Лауреатами премий Федора Волкова на этот раз стали Омский театр драмы, Злотоустский театр "Омнибус" и саратовский ТЮЗ имени Киселева. Последний, вопреки фестивальной традиции привозить русскую классику, представит свою премьеру по Мольеру "Мнимый больной", поставленную, как говорят, весьма по-русски.
Открылся фестиваль "Дачниками" по Максиму Горькому или по Алексею Пешкову, как значится в афише. Спектакль дает омский драматический. Однако, символично, что более 5-ти лет назад его поставил нынешний художественный руководитель Волковского театра Евгений Марчелли.
"Само появление названия "Пьесы Горького" у меня вызывают оторопь – кажется, будет что-то кондовое и ужасное. И когда мы ставили спектакль, пытались его сделать сегодняшним по проблемам", - сказал художественный руководитель театра им. Волкова, заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли
Дальнейшая афиша фестиваля весьма разнообразна. Многочисленные гости ярославский спектакль Марчелли "Зойкина квартира". Большой интерес вызывает и гоголевский "Ревизор" Вильнюсского малого театра в постановке Римаса Туминаса, где роль городничего сыграет Сергей Маковецкий.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать