В Ярославле открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Сегодня в Музее истории города состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 80-летию Пакта Рериха.

Сегодня в Музее истории города состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 80-летию Пакта Рериха.
ФОТО с сайта https://yandex.ru
Начало этому международному выставочному проекту было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Затем выставка с  успехом прошла в странах Латинской Америки, в Европе, а также в Индии, Казахстане и Кыргызстане. И вот наконец проект дошел до России, где с ним познакомились уже более 80 городов, а теперь он открывается и в Ярославле.

На выставке представлены  архивные фотографии, посвящённые Пакту Рериха, снимки памятников культуры, разрушенных во время вооружённых конфликтов, репродукции картин Николая Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников. 
Пакт Рериха - это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне представителями 23 стран Американского континента 15 апреля 1935 года. Он стал основой для разработки ведущих принципов деятельности ЮНЕСКО, а также подготовки Международной Гаагской конвенции о защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов, которую подписали в 1954 году 108 государств. Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, принятая в 1972 году, была также основана на идеях Пакта Рериха. 
Автор идеи и инициатор этого международного договора - русский художник Николай Рерих. Этот человек едва ли не в одиночку объяснил всему миру, что защита памятников архитектуры является международной задачей, причем одной из приоритетных. Понадобилось немало сил и времени, чтобы люди осознали, что, например, Колизей не только итальянский, но и общечеловеческий, и поэтому за сохранность этого уникального сооружения отвечает все человечество. А зародились у Рериха эти глобальные мысли во время путешествия по русской глубинке. В 1903 году Николай Константинович вместе с женой Еленой Ивановной совершил большое путешествие по России. Они посетили около 40 старинных русских городов, первым из которых стал Ярославль. Во время путешествия Рерих написал более 90 этюдов, запечатлевших облик памятников древнерусского зодчества. Восхищенный увиденным, Рерих обратился к обществу с призывом «узнать и полюбить Русь». На своих полотнах художник изобразил прекрасные храмы Ярославля, Ростова, Углича. Именно путешествие Рериха по Руси послужило началом борьбы художника за сохранение памятников старины, которая завершилась принятием в 1935 году Пакта Рериха. Его символом стало Знамя Мира, на белом фоне которого в окружности объединены три амарантовых круга, символизирующие преемственность достижений культуры прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Это также три составляющих единого поля Культуры – наука, искусство, религия. Впервые идея Знамени Мира возникла у Рериха под впечатлением от иконы Андрея Рублева «Святая Живоначальная Троица». Впоследствии художник, изучая культуру многих стран, обнаружил знак троичности на памятниках различных эпох и стран. На основе этого универсального символа Николай Рерих и разработал знак Знамени Мира. В 2009 году по решению международного научного росийско-индийского форума Знамя Мира было поднято над Музеем истории города Ярославля как «символ непреходящей российско-индийской дружбы и утверждения ведущей и объединяющей роли культуры в развитии диалога цивилизаций Востока и Запада». 
Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта, организованного Международным Центром-Музеем имени Н. К. Рериха и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Инициаторами проведения выставки в Ярославле выступили Музей истории города, Ярославское Рериховское общество «Орион» и Ярославское областное отделение ВООПИиК.

Поделиться
Комментировать