В Ярославле отмечают юбилей художественного училища

В Ярославле отмечают юбилей художественного училища. 120-летию посвящена межрегиональная выставка академических работ «Русская школа».
Это не просто экспозиция, а ещё и конкурс для студентов худ училищ. Они представили более 160 произведений живописи и графики. Марина Смарагдова побывала на вернисаже.
 
В Ярославле встретились Москва, Пенза, Санкт-Петербург, Рязань, Нижний Новгород, Крым. Надо сказать, что много лет художественным училищем в Крыму руководил выпускник нашего училища, так что школы оно не потеряло.
 
 
Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища: «Сегодня русская школа последний оплот академизма. Мы единственные обладатели системы подготовки академических художников. Это уникальное явление в мире, сейчас правда, китайцы уже скоро будут конкурировать. Но у России преимущества- это выучка и талант, которых несметное количество.»
 
Небольшая часть несметного количества представлена на выставке. Студенческой, ученической, для многих участников дебютной. По-своему искренней и открытой.
 
Людмила Зеленцова и Мария Жихарева, студентки Ярославского художественного училища: «Нравятся работы Пензенского училища. Ярославское художественное тоже радует, все родное. Чувствуется разный стиль обучения, но выставка богатая. Ярославское и московское нравятся два училища.»
Выставка- конкурс проводится второй раз, получилось, что с интервалом в пять лет.
 
Николай Гущин, директор Нижегородского художественного училища, народный художник России: «Обсуждая сегодня и завтра, наверное, мы придем к единому мнению, над чем работать в целом в художественном образовании.»
 
Выставка открыла юбилейные торжества. Сначала грамоты получили преподаватели училища- юбиляра. Свои первые награды увезли с собой участники. Основным критерием стал высокий уровень мастерства в рамках академической школы.
 
Валерий Теплов, народный художник России: «Это все-таки основа, настоящий рисунок. Классический, настоящая живопись и композиция. Я вспомнил свои годы, я закончил в 60-м. Как-то все так всколыхнулось. Училища не умирают училища все работают.»
 
Ярославское художественное училище можно по праву назвать школой всех ярославских художников. Творческий метод, мироощущение - все родилось в ученических аудиториях, в начале прошлого века они назывались городскими классами рисования. Ярославцы и тогда приглашали себе компанию. В совместных выставках принимали участие и Репин и Васнецов. И ,наверное, о таком мастерстве в тайне мечтает каждый нынешний студент.
Поделиться
Комментировать