В Ярославле отметят 15-летие оркестра «Струны Руси»

21 апреля  в ДК имени А. Добрынина пройшел юбилейный концерт оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Евгения Агеева.

Программа составлена из лучших произведений из репертуара оркестра, среди них «Шведская увертюра» ярославского композитора и педагога Виктора Котельникова. Выступят и солисты Александр Суханов, Михаил Сим. Как всегда будут «зажигать» своей виртуозной игрой ксилофонист Анатолий Поддубный и домристка Наталия Власова. На юбилей приехал ярославец, баянист Венедикт Пеунов. Сейчас он преподает в Нижнем Новгороде. 
С творчеством оркестра «Струны Руси» ярославцы знакомы уже более 40 лет, и на протяжении всего этого времени на концертах – неизменный аншлаг. Сейчас в оркестре 40 музыкантов-профессионалов. А самый первый коллектив, созданный Евгением Агеевым при ДК имени А. Добрынина, насчитывал 15 любителей. В лихие 90-е он сумел сохранить коллектив, и в 2000 году «Струны Руси» получили статус муниципального профессионального оркестра. Завсегдатаи говорят: музыку, которую дарят музыканты-народники, они любят за теплоту, искренность и душевность. Заметными были недавние выступления ярославских народников в Московском международном  Доме музыки Владимира Спивакова и в Доме ученых. Находят «Струны Руси» любителей и за рубежом. С большим  успехом  проходили концерты оркестра в Швеции, Финляндии, Франции, Германии, Японии. 
«Струны Руси» был единственным коллективом из Ярославской области, включенным в культурную программу на Паралимпиаде в Сочи. Евгений Агеев является организатором и вдохновителем международного фестиваля оркестров русских народных инструментов «Струны России». Ежегодно в Ярославле проходят фестивали «С оркестром «Струны Руси» поют и играют дети».

ФОТО автора

Поделиться
Комментировать