В Ярославле побывала знаменитый историк литературы Мариэтта Чудакова

Академик, профессор, доктор филологических наук, знаменитый историк литературы. В Ярославль приехала Мариэтта Чудакова.
Она привезла с собой книги для библиотек. И в библиотеке же провела первую встречу — со школьниками. Мариэтта Омаровна провела для ребят викторину на знание русского языка, литературы и истории России. Воспитанию и образованию подрастающего поколения профессор Чудакова уделяет особое внимание. Молодые люди должны знать свою страну и ее историю, особенно современную. Поэтому Чудакова составляет исторический календарь российского 20-го века. Детям надо больше читать, говорит Мариэтта Омаровна. С помощью книг можно расширить свой словарный запас. И как только в произведении встретится новое неизвестное слово, действовать нужно по определенному алгоритму.

«Вы должны не позже, чем в течение двух дней, посмотреть значение этого слова в словаре, в Интернете или, на худой конец, спросить у родителе6й, у взрослых. И у вас каждый день будет прибавляться ваш запас слов. Иначе вы на веки вечные останетесь с вашими любимыми словами: «не догоняю», «не грузи меня» и т. д. Но их маловато для жизни»,— отметила Мариэтта Чудакова — член Европейской академии, профессор литературного института им. Горького, доктор филологических наук.

После встречи со школьниками Мариэтта Чудакова отправилась на факультет русской филологии и культуры. Здесь она читала лекцию «Споры о Булгакове». Исследованием биографии и творчества этого писателя Мариэтта Омаровна занимается более 50 лет. Но она уверена, что в этой теме еще много белых пятен.

Мариэтта Чудакова: «Исследование творчества — процесс бесконечный. Каждый может что-то, вдруг, увидеть по-новому. А биография — да. Я считаю, много еще недоисследовано. Я думаю, что процентов 20 есть точно».



Ксения Анисимова,

оператор Артем Геворкян
Поделиться
Комментировать