В Ярославле побывали потомки Достоевского

Потомки Достоевского носят фамилию не великого писателя, а великого революционера.
В наш город их пригласили сотрудники библиотеки имени Достоевского. В этом году у нее юбилей - 110 лет с момента открытия. С потомками знаменитого семейства встретилась Марина Смарагдова.
Почетные гости праздника - Лариса Дмитриевна и Андрей Сергеевич Ленины. Фамилия вождя пролетариата, говорят питерцы, их семье счастья не принесла.
"Обвиняли всегда..."
Ленин стал Лениным по паспорту Пошехонского помещика, и тогда Володя Ульянов еще не был революционером.
"Он помогал юристу-экономисту, а паспорт так и не отдали."
Андрей Сергеевич аккумулирует в себе несколько известных российских и ярославских фамилий: академика Рыкачева, архитектора Достоевского, дворян Лениных. На Леонтьевском кладбище покоится прапрабабушка Андрея Ленина - Домника Ивановна Достоевская. Семья давно дружит с библиотекой имени великого писателя. В этом году хранилищу мудрости -110 лет. В начале прошлого века библиотеки открывались при обществах трезвости, поэтому многие ровесники.
Столетие отмечали как и водится чаем. Здоровьем нации был озабочен еще император Николай, именно он в 1901 году повелел открыть повсеместно избы-читальни как альтернативу бытовому пьянству, и совместить их с чайными. В ноябре 1902 года такой центр просветительства открылся в поселке Дядьково, как тогда говорили на Ветке. Николай Матвеичев сегодня старейший читатель, впервые стал читателем публички в 1942 году.
В первой библиотеке Дядькова насчитывалось 203 книги и 106 читателей. Сейчас в фондах более 60 тысяч изданий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать