В Ярославле продолжается подготовка к VI Всероссийской конференции по вопросам сохранения и развития малых исторических городов

20 мая состоялось заседание оргкомитета и рабочей группы по подготовке VI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».
 В нем приняли участие представители Министерства культуры РФ, Российской ассоциации реставраторов, департамента культуры области, муниципальных образований, директоры государственных музеев области.

Заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Александр Работкевич отметил, что конференция вызывает все больший интерес профессионального сообщества и в этом году приобретает международный статус. В ней примут участие 254 специалиста из 44 регионов России, а также гости из Франции и Голландии: инженер по историческим памятникам Франции Жоэль Мэтр Д’Отель, специалист института IHS и координатор научно-исследовательских программ отдела охраняемых ландшафтов Государственной службы по культурному наследию при Министерстве образования, культуры и науки Нидерландов Эллен Петерс-Гёртс. “Поэтому мы решили дать возможность участникам посетить все секции и организовали их заседания последовательно”, – отметил Александр Викторович.

Основные темы грядущей конференции – вопросы градостроительства и сохранения культурного наследия, подготовка специалистов в градостроительной и реставрационной деятельности. Участники конференции также обсудят проблемы брендинга территорий и развития туристической привлекательности исторических поселений.

Экскурсионная программа наглядно продемонстрирует гостям форума, как на практике решаются эти вопросы в исторических городах области. “Маршрут будет построен таким образом, чтобы гости Ярославля могли не только познакомиться с отдельными памятниками, составляющими гордость Ярославля, но и в целом оценить его градостроительные особенности, признанные всемирным наследием ЮНЕСКО”, – пояснила директор департамента Марина Васильева.

Напомним, что VI Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» пройдет 27-28 мая в Ярославле и 29 мая – в Ростове. Инициатива ее проведения принадлежит Министерству культуры Российской Федерации и некоммерческому партнерству «Российская Ассоциация Реставраторов» («Росрегионреставрация»).
Конференция уже состоялась в таких исторических городах и поселениях, как Старая Ладога, Старая Русса, Псков, Нижний Новгород и Торжок.
Поделиться
Комментировать