В Ярославле проходит форум исследователей творчества Достоевского

В Ярославле проходит форум исследователей творчества Достоевского.
С Ярославлем великий писатель связан через своего брата Андрея Михайловича, бывшего в 19-м веке губернским архитектором.
Сотрудники библиотеки много лет занимаются родословной знаменитой семьи, в наш город не раз приезжали потомки Достоевских. Директор архива военно-морского флота Валентин Смирнов занимается изучением деятельности выдающегося ученого Михаила Александровича Рыкачева,нашего земляка,основоположника службы погоды и штормовых предупреждений в России. На посту директора Главной физической обсерватории России он многое сделал в области аэрологии,первым поднялся на воздушном шаре для изучения пятого океана. Достоевским он приходился зятем,был женат на дочери Андрея Михайловича. Здесь же в Ярославле молодожены и венчались.

Валентин Смирнов, доктор исторических наук, действительный член РГО, директор Государственного архива военно- морского флота: «В 1880 году А.М. Рыкачев стал первым председателем отделения воздухоплавания Российского императорского технического общества. 4 года возглавлял его, оно дало путевку в жизнь разработке самолета Можайским.»
 
Наталья Костина, директор НКЦ Дома-музея Ф. М. Достоевского (Старая Русса): « Наш музей подготовил выставку "Достоевский и Некрасов". Поэт жил в Новгородской области, в Чудове у него был охотничий домик. А в Ярославле жил родной брат Достоевского -Андрей Михайлович, так что Ярославль всегда звучал в его семье.»
 
 
Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать