В Ярославле проходит областной фестиваль профессиональных театров

Четвертый ежегодный областной фестиваль профессиональных театров, посвященный 150-летию со дня рождения Константина Станиславского, открылся 10 февраля импровизацией на тему Т. Уильямса и Э. Олби, которую представил Ярославский камерный театр. Лучшие постановки восьми профессиональных театров региона, а также индивидуальные проекты можно будет увидеть вплоть до 22 марта.
Это премьерные спектакли театра имени Волкова, постановки Ярославского театра кукол, ТЮЗа, содружества актеров культурно-просветительского центра «Прозрение», рыбинских драматического и кукольного театров. Ярославский государственный театральный институт в свою очередь предложит на зрительский суд сразу две работы.
– Драма «В овраге» интересна не только чеховским словом, но и музыкальным решением, – завесу таинственности приоткрыла проректор по научной и инновационной деятельности ЯГТИ Ирина Азеева. – Вторая постановка – это весьма неоднозначный спектакль, представление редкого жанра, подготовленное нашими «кукольниками». Оно называется «Дыхание любви».
По словам организаторов, театральный фестиваль сродни живому организму: он растет, приобретает новые формы, меняется по насыщенности и содержанию.
– В этом году рамки мероприятия несколько расширились, – отметил в ходе пресс-конференции, состоявшейся в стенах Ярославского музея-заповедника, председатель жюри Валерий Томашов. – В качестве гостьи фестиваля на малой сцене ТЮЗа выступит актриса вологодского Театра для детей молодежи Яна Лихотина с танцевальной монодрамой «Эвридика». Зрителей ждет много музыки, пластики и стихов Марины Цветаевой.
В последний конкурсный день состоится и круглый стол, в ходе которого ценители театра смогут задать вопросы режиссерам театров-участников фестиваля Евгению Марчелли, Александру Кузину, Игорю Ларину, Виктории Михеевой, а также высказать свое отношение к сложному и неоднозначному наследию Станиславского.
Подведение итогов фестиваля в десяти номинациях состоится 27 марта в стенах ТЮЗа и будет приурочено к Международному дню театра.
Сегодня жюри увидело второй конкурсный проект – вертепное представление «Драма о царе Ироде». Автор инсценировки и режиссер – молодой выпускник ЯГТИ Никита Тимошин.
Фото Ирины Пичугиной
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать