В Ярославле прошел III открытый конкурс барабанщиков

Отражение в ритме. В Ярославле прошел III открытый конкурс исполнителей на ударных инструментах. С каждым годом этот фестиваль привлекает все больше музыкантов. Барабаны начинают солировать. Очень долгое время этот инструмент был только частью духового оркестра. Теперь получил право на самостоятельную жизнь. Ударные - на волне популярности.
Слух можно хоть как-то развить. А вот чтобы научиться играть на ударных инструментах нужно, чтобы обязательно было чувство ритма. Чтобы добиться успехов в игре на ударных, также как и в музыке, нужно приложить огромное желание и трудолюбие. Начинающим барабанщикам первое время приходится репетировать не меньше 4 часов в день.
"Это прерогатива мозжечка, и поможет только операция, либо она есть, либо ее нет. Обязательно с метрономом, только он ставит все на место, голову, руки, ноги и собственно с этого все начинается", - говорит преподаватель по классу ударных инструментов, организатор конкурса Александр Никитин.
Ярославский конкурс показал, что талантливые ударники есть не только в мегаполисах. Москва, Петербург, Саратов - в этих городах обычно проводят подобные фестивали. Чтобы охватить регионы Поволжья было решено организовать конкурс у нас. В нем приняли участие музыканты из Рыбинска, Курска, Лакинска, Костромы, Москвы и Ярославля. Уровень у всех разный, и музыку предпочитают разную. Дмитрий Кутафин - студент Гнесинки. В силу своего образования играет джаз, однако предпочтение отдает глейд-металу. Считает барабаны сердцем любой группы.
"Барабаны - это, прежде всего фундамент, который скрепляет вокруг себя все инструменты, и вместе вы делаете музыку", - объяснил студент РАМ им. Гнесиных, участник конкурса Дмитрий Кутафин.
А вот молодой музыкант из Ярославля Антон Никитин считает, что барабаны могут существовать отдельно от группы. И прекрасно создает музыку на любимом инструменте.
"Я хочу привнести музыкальность в эти барабаны, чтобы звучали красиво и интересно", - говорит Никитин.

Именно, музыкальность, а еще уверенность и знание материала помогли Антону победить в этом конкурсе.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать