В Ярославле прошел конкурс "Концертмейстер приглашает солиста"

«Концертмейстер приглашает солиста».
 Конкурс с таким названием впервые состоялся в Ярославле. Несколько дней в детской школе искусств преподаватели и учащиеся из Ярославля, Костромы, Рыбинска и Тутаева показывали своё мастерство. В состав жюри по приглашению благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» вошли лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ольга Бер и Наталья Богданова. Пианистки отметили высокий профессиональный уровень участников, которым предстояла огромная и очень сложная работа.

«Помимо профессиональных качеств, испытываешь себя как на любом соревновании, на конкурсе на выносливость, на выдержку, на эмоциональную и физическую крепость», - говорит Ольга Бер - генеральный директор «Гильдии пианистов-концертмейстеров», концертмейстер Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

«Вообще, традиции русской фортепианной школы они у нас действительно в стране велики, еще с 19 века. Это то, чем мы гордимся, и то, чем мы должны дорожить. И вот такие связи творческие, которые установятся в рамках этого конкурса - это самое ценное», - отметила Наталья Богданова - пианистка, солистка ГБУК «Москонцерт».

Анна Мельник
Поделиться
Комментировать