В Ярославле прошел конкурс портных «Серебряная нить»

Этот конкурс стал стартом для многих модельеров, чьи работы теперь можно видеть на известных подиумах страны.
Главным критерием отбора здесь всегда было не слепое следование моде, а собственный стиль и качество исполнения. Сегодня в Ярославле выбирали лучшего портного. Традиционный конкурс «Серебряная нить» в этом году собрал рекордное число участников. Наталья Мишина трехкратный победитель конкурса «Серебряная нить» в своей номинации. Увлеклась вязанием со школьной скамьи, когда еще не было такого разнообразия пряжи. Начинала с простых вещей — шарфов и беретов, затем освоила и более сложную технику. Теперь ее изделия ручной работы мелькают на разных подиумах. Вязание, как говорит Наталья, занятие для души.

«Для себя и окружающих, в первую очередь для себя, чтобы себя порадовать, ну и людей удивить. Если я иду, например, по городу в такой вещи, конечно, все рассматривают и подходят даже, просят показать, Посмотреть, а я не против, не отказываю, ведь мало где такую красоту увидишь»,— говорит Мишина Наталья — участник конкурса «Серебряная нить».

В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество человек — более 200. Из них в финальную часть попали лишь 70. Свои работы представили любители и профессионалы, учащиеся и выпускники швейных техникумов региона. Как признались организаторы, для многих известных модельеров и дизайнеров этот конкурс стал стартовой площадкой в творческой карьере.

«Сегодня одежда дает чувствовать себя увереннее, чувствовать себя красивее, иметь статус, сегодня важен очень внешний вид, как себя представляют люди в той или иной профессии, и все это дарят нам прекрасные модельеры»,— говорит Шишина Валентина — организатор конкурса «Серебряная нить», заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Одна из главных задач, как говорят модельеры, найти свой стиль и следовать ему, а также придавать значение качеству пошива.

«Мы сейчас не говорим о цвете, не говорим о модели, мы говорим об индивидуальном стиле, и это сейчас главное. Потому что мы все разные, мы все неодинаковые, и мы ведем себя по-разному»,— говорит Ольга Каменева — художник-модельер, член Российской ассоциации высокой моды.

Победители конкурса представят наш регион в суперфинале, который пройдет в Москве в Доме моды Вячеслава Зайцева. К слову, в 14 году титул «Лучший портной» увезла с собой в Рыбинск Анна Киселева.



Денис Муравьев,

оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать