В Ярославле режиссер Александр Велединский рассказал о своем фильме «Географ глобус пропил». Фоторепортаж

Встреча ценителей кино с режиссером состоялась вчера в «АРС-форуме» в рамках V международного фестиваля театра и кино «Золотая крыша». Последний день кинопрограммы фестиваля прошел при полном аншлаге. Поделиться своими впечатлениями с режиссером, задать свои вопросы пришли люди среднего и старшего возраста, работающая молодежь, а также студенты театрального института. Последним места в зале не хватило, а потому они разместились по-домашнему, прямо возле экрана.

Сразу после приветствия режиссер предложил приступить к просмотру.

«Географ глобус пропил» - картина по  мотивам  романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Фильм вышел в свет 7 ноября 2013 года. Показы в кинотеатрах проходили с ошеломительным успехом у зрителей. Оценили историю о биологе-аутсайдере и профессиональные критики:  фильм получил главный приз в конкурсной программе XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. «Географ глобус пропил»  претендовал на премию «Золотой орёл» в шести номинациях, среди которых  «Лучший российский фильм года», а в итоге победил в трёх номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Фильм номинируется на премию «Ника» в восьми категориях.


Ясно одно - что картина о несчастном Служкине никого не может оставить равнодушным.


Справка: Александр Велединский известен зрителю как режиссер и сценарист. В его фильмографии числятся такие популярные картины и сериалы как «Дальнобойщики», «Бригада», «Ты да я, да мы с  тобой», «Географ глобус пропил» и многие другие.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать