В Ярославле снова спели «Казачата» из Майкопа

В Ярославль вернулись "Казачата". Правда всего на четыре дня. Детский ансамбль из Майкопа вновь с успехом выступил на сцене филармонии.

Ребята из Адыгеи исполняют песни и танцы своих предков - казаков Юга России. И делают это так хорошо, что со временем становятся настоящими профессионалами. В составе академического Кубанского казачьего хора сейчас выступают восемь бывших "казачат". С теми, кто сегодня определяет лицо коллектива, встретилась съемочная группа «Городского телеканала».
Репетиция идёт уже второй час. С девизом "Чем мы не казаки! Победим всех!" ансамбль "Казачата" живет уже двадцать три года. На сцене - седьмое поколение артистов.
Наталья Уварова, руководитель ансамбля: «Просто так у нас в коллективе никто не прозябает. У нас такой устав - "Чем мы не казаки!" Мы умеем работать, так, чтобы капельки пота бежали по лицу, струились вот так... Мы черноморские казаки.... которых когда-то Екатерина селила на Кубань».
Франц Кондрашкин: «Пошалил - ответил. Если Кирилл назначил главных, Саша Шульга у нас - названный атаман. Каждому раздает звание, у каждого есть свой подопечный, и он за него отвечает».
Франц по возрасту средний. Сегодня старший Кирилл Дзюбенко, а шесть лет назад он был таким же, как Франц. Тогда мы снимали "Казачат" на набережной Которосли. Пели ребята без микрофона, но слышно их было даже у стен музея-заповедника.
Кирилл Дзюбенко: «Я могу, например, назначить его главным, так как меня на месте может не оказаться, когда что-то случится, и с него я потом всё спрошу».
Поют "Казачата" песни своих прадедов: казачьи, русские и украинские. Репертуар обновляют в фольклорных экспедициях. Ездят в близлежащие хутора и станицы и разучивают новые песни вместе с бабушками и дедушками.
«Как к сестренке относимся друг к другу. Анечка, солнышко, говорим друг другу ласковые слова . Наталья Ивановна нам - как мама, мы её любим, обожаем».
«Мы как братья и сестры настоящие».
Берут в "Казачата" не каждого. Бывает, что конкурс доходит до десяти человек на место, а кроме того дважды в год артисты сдают экзамены. Некоторым приходится уходить, а те, кто остаются, становятся "Казачатами" на десять-одиннадцать лет. Кириллу уже семнадцать лет, через год - в армию. Служить или нет - такой вопрос потомки казаков себе даже не задают.
«Мы горды тем, что наши деды были казаками».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать