В Ярославле снова выступит знаток российского романса Надир Ширинский

Его называют "министром романсов". И для этого есть основания. Певец Надир Ширинский, на днях посетивший Ярославль, возглавляет крупнейшую в России ассоциацию старинного русского романса "Изумруд". В середине февраля московский гость намерен дать концерт в стенах Ярославского художественного музея. Романс для Ширинского - дело всей жизни. Он не только исполнитель, но и собиратель, исследователь, писатель. С Надиром Ширинским, влюбленным в классический жанр, встретилась съемочная группа ГТ.

Его назвали в честь героя оперы Бизе "Искатели жемчуга", а всю свою любовь он отдал русскому романсу. "Неповторимый"- так переводится имя Надир. С Ярославлем лауреата первого конкурса исполнителей романса связывает незабываемое событие, здесь состоялось его дебютное cольное выступление. Один из его концертных костюмов полностью повторяет мундир гусара Гродненского полка.
А гусар и гитара - это две вещи нераздельные. Концерты Ширинского сопровождает и виртуоз-балалаечник Андрей Субботин. В Ярославле человек, очарованный романсом, споет в день влюбленных, а о романсах он знает все, постоянно разыскивает в музыкальных архивах утраченные ноты и включает забытые произведения в свой репертуар. И всегда рассказывает о любимых романсах.
Хобби Надира Ширинского связано с его вокальной карьерой. В Ярославле он показал свою книгу, в которую он включил 20 очерков и около 300 фотографий богов сцены Российской империи. Лет пятнаднадцать назад эти снимки ярославцы уже видели на выставке. Особая гордость автора - фото с автографами.
История русского романса в лицах: "несравненной" называли Анастасию Вяльцеву, вот Варя Панина на пороге своего дома, вот афиши Керзеновских концертов, где всегда пел Собинов и впервые стала звучать классика. В Ярославле Надир всегда заходит в дом-музей Леонида Витальевича.
А задачей ассоциации, которую он возглавляет, Надир считает возвращение незаслуженно забытых имен и романсов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать