В Ярославле собраны воедино пейзажи Саврасова, Левитана и Жуковского

В Ярославском художественном музее новая выставка, на которой представлены работы трех великих мастеров - Алексея Саврасова, Исаака Левитана и Станислава Жуковского.
 Этой выставкой ЯХМ отмечает сразу три юбилейных даты – 185-летие со дня рождения А. Саврасова, 155-летие со дня рождения И. Левитана, и 140-ю годовщину рождения С. Жуковского.

Как отмечают организаторы выставки, символично и то, что все трое мастеров были тесно связаны между собой в жизни: Левитан учился у Саврасова, и сам в свою очередь стал наставником для Жуковского. 
В Ярославле представлены пейзажи этих художников из музейных коллекций Вологды, Иванова, Костромы, Ростова, Рыбинска и Ярославля. После Ярославля выставка отправится в гастрольное турне по всем шести городам-участникам. 
- Несмотря на то, что в экспозиции нет хрестоматийно-громких произведений (пожалуй, за исключением «Грачи прилетели» Саврасова), именно собрания провинциальных музеев позволяют нам наиболее полно представить творчество художников, - отметил заместитель директор ЯХМ Алексей Федорчук.

ФОТО из социальных сетей
Автор: Юлия МИХИЕНКОВА
Поделиться
Комментировать