В Ярославле состоялось открытие выставки «Он мне дорог с давних лет…»

29 августа в Музее истории города прошло открытие новой выставки под названием «Он мне дорог с давних лет…», посвященной Ярославлю 30-50 годов.

На выставке были представлены редчайшие фотографии как из фонда музея, так и подаренные жителями города. Также в качестве экспонатов были представлены одежда, обувь, предметы интерьера, личные вещи граждан того периода.
   На фотографиях были изображены люди тех времен, бригады рабочих, улицы, например, Театральная площадь, ныне площадь Федора Волкова.
   Одним из наиболее интересных экспонатов стали калоши, изготовленные на питерской фабрике, которая в год выпускала более 7,5 миллионов пар. Про калоши в тот период существовали байки, нам поведали, что у калош даже были охранники.
   Посмотреть эту удивительную выставку и поздравить организаторов приехал исполняющий обязанности мэра города Ярославля Нечаев А.В. Им были сказаны очень теплые поздравления и пожелания, а так же слова благодарности организаторам.
   Для гостей в честь открытия была подготовлена видеопрезентация, которая продемонстрировала  город таким, каким он был примерно 60 лет назад. Она сопровождалось песней «Ярославская сторонка», что по-настоящему погружало нас в атмосферу 50 годов.
   После презентации и речей глав нас ждал неожиданный подарок – исполнение песни с танцами от сотрудников музея. Песню «Крутится, вертится шар голубой» вместе с ними пели все гости.
   Открытие выставки прошло интересно и весело, чувствовался праздник, который не хотелось покидать.
   Автор замечательной выставки: Мария Юрьевна Белова.

 yarcube.ru
Поделиться
Комментировать