В Ярославле стартовал Год культуры

2014-й объявлен в России «Годом культуры». Напомним, что предыдущий значился в календаре как «Год истории». Что значат для ярославцев подобные назначения, и будут ли текущие 12 месяцев кардинально отличаться от последующих? О культурных настроениях тех, кто вершит дела искусства в нашей области, узнала Марина Смарагдова.
Деятели культуры собрались в храме искусства - Ярославском художественном музее. Были представлены театры, музеи, библиотеки всей области, к диалогу пригласили депутатов и общественников.
Олег Жаров, председатель правления АНО «НПО «Эколлайн», лауреат государственной премии РФ: «Надеюсь, это не конец, а начало движения в развитии страны, новой России».
Что заботит творцов и пропагандистов высокого искусства? На первом месте далеко не собственное благополучие, а стратегические задачи отрасли. Говорили, что важно...
Игорь Сидоренко, заслуженный артист России: «Чтобы наш продукт бы востребован ярославцами, и теми, кто приезжает...»
Одна из ведущих позиций - доступность культуры для народа. Нужно, говорят мастера слова, воспитывать зрителя и слушателя. Желательно - на высокохудожественных образцах.
Виктор Костин, заместитель губернатора области: «Формировать потребности получателя услуг наших учреждений».
В России давно назрело создание нового закона о культуре, он безнадежно устарел, принят 22 года назад. Впору вспомнить о духовно-нравственном коде нации, о котором говорит президент страны.
Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища, заслуженный художник РФ: «Я считаю, что России - с тысячелетней историей - надо посмотреть в прошлое, вернуться к традициям. Лучше, чем было в Императорской академии художеств, не придумаешь».
Благие намерения, как правило, говорят деятели культуры, обычно разбиваются об извечный финансовый вопрос. Но и здесь ярославцы не сдаются.
Юрий Ваксман, директор «Ярославского камерного театра»: «Был один известный чиновник. Я его спросил: «А как культура?» Он ответил: «Ребята, вы же всегда сами выплываете - выплывете».
Год культуры только набирает обороты, обозначено множество программ, что вселяет надежду. А дискуссии будут продолжаться, но уже на других площадках.
 видео и источник
Поделиться
Комментировать