В Ярославле теперь проходят вернисажи для бомжей

В Ярославле бездомных теперь не только бесплатно кормят, но и устраивают для них художественные вернисажи.

О том, как сытые, но бездомные люди относятся к живописи, они рассказали Зое Рыжковой.

«Будьте любезны. У нас по программе - Ярославль и проблемы, дети против курения, моя мама.»

В своей мастерской Владимир Реутов выбирает картины для бездомных. Выставка состоится сразу после обеда, которым фонд мира и Ярославская епархия кормят голодных на площади у вокзала Ярославль-Главный. Художник уже пробовал показывать свои эмали, но детские работы им нравятся больше.

Владимир Реутов, член Союза художников: «Я говорю: а детство как у вас проходило? Вот так. А у меня так... Я потом прихожу – они: а, Михалыч, как дела? Что нужно? Штаны нужны. Принесу штаны.»

С детскими картинами художник приходит сюда дважды в неделю, по вторникам и четвергам. Обычно развешивает на деревьях, но сегодня сильный ветер, поэтому он просто расставляет их на земле. Времени достаточно. По опыту он знает: на эту выставку заходят только сытые посетители.

«Готовят еду в Крестобогородицкой церкви. Здесь гречка с тушенкой. Хватит на 70 человек. Здесь салат из капусты с кукурузой.»

Николай Григорьев живет в Вологодской области. Своё имя помнит, но, почему вышел из поезда в Ярославле, не знает. Все вещи носит с собой, спит где придется, ест здесь.

Николай Григорьев: «Я - больной, из Москвы приехал, не знаю, как до Вологды добраться... Меня с Москвы отправили домой, билет купили.»

На вокзале и привокзальной площади Роза проводит целый день. Уже несколько месяцев, с того дня, как освободилась из колонии. Знакома со всеми, кто живет в окрестностях вокзала.

«Мне стыдно вам показывать, по этим помойкам они ходят... Они берут и туда уносят.»

Место, где ночуют бездомные - в сотне метров от вокзала. Это выгоревший сарай. Мебель с той самой помойки, от огня диван пострадал уже здесь.

«Вот здесь они находятся... Бывают по 8-10 человек... Вон вещи лежат.»

«Это школьник, он из дома ушел, в кустах сидит и отдает собаке последний пирожок.»

Мальчика в кустах Владимир Реутов хотел нарисовать сам, но он отказался позировать взрослому художнику. Тогда он привел детей, и получилась картина, которая пользуется особой популярностью именно здесь, у фонтана. Многие узнают в этом мальчике себя.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать