В Ярославле возрождают традиции древнерусского пения

В Ярославле родился новый музыкальный коллектив. Его участники возрождают традиции древнерусского пения - сложного и ныне полузабытого. Своеобразным испытанием на профессионализм стал для вокалистов фестиваль имени Зиновьева, состоявшийся в областном центре этой зимой. Сейчас коллектив готовится к регулярным концертам. 

Сегодня певцы впервые вышли под своды храма. Туда, где и должны звучать эти поистине божественные звуки. Дебют ансамбля древнерусской музыки состоялся на фестивале имени Зиновьева. Сейчас - время следующего этапа: расширять репертуар и выходить к слушателям с постоянными концертами. Лучше акустики, чем здесь, в церкви Благовещенья, и не подобрать. 

Истоки традиции скрыты в глубине веков. В летописях упоминаются три певца, исполнявших греческие распевы. Это было сразу после крещения Руси. Но тех записей, увы, не осталось. Роман Чувикин в Ярославле недавно, на родине в Подмосковье, он пробовал организовать подобный коллектив, но у ребят ничего не вышло. Слишком трудное это пение, принципиально отличающееся от европейской традиции. И в Ярославле были попытки, но всегда они терпели фиаско. 
В руках у музыкантов - ноты. Но они представляют собой современные расшифровки. Раньше музыку записывали специальными знаками - знаменами, и само пение называлось знаменным. Специалисты называют его явлением по духовной сущности сравнимым с древнерусской живописью и иконой. Можно сказать, что в знаменном распеве музыкально запечатлена отечественная история, это своеобразный музыкальный эпос. 
Владимир Дегтярев тоже признается, что давно мечтал петь древнюю музыку, то, что исполняют в храмах сегодня гораздо более поздние произведения. Ярославцам помог руководитель московского ансамбля «Сирин», приезжал ставить ансамбль.. Сейчас все получается, но требуются еще два голоса - тенор и баритон. И первые слушатели тоже уже появились, те, кто пришел пораньше на службу невольно заслушались необычным, но родным на уровне генетики пением. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать