В Ярославле вспоминают Сергея Михалкова

Сегодня, 13 марта, исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого автора текста государственных гимнов СССР и Российской Федерации – Сергея Владимировича Михалкова.


Знаменитый советский поэт и баснописец происходил из дворянской семьи. Некоторые из его предков долгое время жили в Ярославском крае. В Рыбинске находится усадьба Петровское, которая когда-то принадлежала прадедам Сергея Михалкова.


Официальная родословная была составлена еще в конце XIX века ярославским генеалогом Бычковым, который отыскал документы, доказывающие связь рода Михалковых с Романовыми. Ярославские страницы истории рода начинаются с XVIII века. Один из Михалковых получил в приданое за женой село Петровское в Пошехонском уезде (теперь эта территория находится в черте города Рыбинска). После выхода с военной службы он занялся обустройством усадьбы: построил каменный одноэтажный барский дом. Позднее в этом доме появились второй и даже третий этажи. Искусствоведы оценили архитектурное своеобразие усадьбы уже в ХХ веке.

Последним владельцем усадьбы Петровское стал Сергей Владимирович Михалков (1858 – 1905). Его отец был увлеченным коллекционером, имел богатейшие собрания по зоологии, геологии, минералогии, палеонтологии, уникальную библиотеку и коллекцию гравюр. При нем Петровское превратилось в настоящий музей. Сергей Владимирович рано умер и не имел детей, поэтому судьбой усадьбы и семейных коллекций пришлось заниматься его племяннику Владимиру Александровичу Михалкову, отцу советского поэта Сергея Михалкова. Большая часть наследия была передана в Академию наук, некоторые вещи были подарены городу Рыбинску и теперь хранятся в музее-заповеднике.


– Мы располагаем очень небольшой коллекцией. В основном это фотографии, некоторые документы, – рассказывает Сергей Овсянников, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника, кандидат искусствоведения. – Давным-давно в Рыбинск приезжал режиссер Никита Сергеевич Михалков, чтобы посмотреть дворянское гнездо, но, похоже, не заинтересовался судьбой усадьбы.

 


В настоящее время состояние усадьбы Петровское плачевно. Раньше, в 70-х годах, здесь находился интернат. Затем для учреждения отстроили новое здание, а родовое поместье окончательно пришло в упадок.


Интересные факты


Раньше фамилия Михалковых произносилась иначе: ударение падало на второй слог. Фонетически фамилия изменилась после 1917 года.


Сергей Михалков скрывал свое дворянское происхождение и в заявлениях всегда указывал, что происходит «от служащих».


За стихи для гимна Советского Союза Сергей Михалков получил гонорар в пятьсот рублей.


Книги Сергея Михалкова изданы тиражом 300 миллионов экземпляров.

Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать